bityard

Update Kasus Kawal Covid 19 di Indonesia dan Global

KASUS COVID 19 DI INDONESIA

TOTAL POSITIF

1.571.824

ORANG

Positif

TOTAL SEMBUH

1.419.796

ORANG

Positif

TOTAL MENINGGAL

42.656

ORANG

Positif
NoProvinsiPositifSembuhMeninggal
1DKI Jakarta387.476375.0026.379
2Jawa Barat254.419225.7323.318
3Jawa Tengah171.335130.7127.387
4Jawa Timur141.077129.14710.074
5Kalimantan Timur64.69460.2811.532
6Sulawesi Selatan60.08458.338913
7Banten44.37142.1761.166
8Bali40.84438.1041.174
9Riau35.78633.328884
10Daerah Istimewa Yogyakarta34.51128.799834
11Sumatera Barat32.31130.349698
12Kalimantan Selatan29.17725.349855
13Sumatera Utara27.77224.472924
14Papua19.72810.480204
15Sumatera Selatan18.11815.829860
16Kalimantan Tengah17.76514.601398
17Sulawesi Utara15.39812.500501
18Lampung14.27212.968772
19Nusa Tenggara Timur12.66910.578345
20Sulawesi Tengah11.36710.317301
21Kalimantan Utara11.2969.602177
22Sulawesi Tenggara10.2939.666206
23Aceh9.9468.119399
24Bangka Belitung9.8178.822164
25Nusa Tenggara Barat9.7057.573364
26Kepulauan Riau9.3818.801230
27Papua Barat8.4267.874137
28Maluku7.3866.897112
29Jambi6.4655.17895
30Kalimantan Barat6.1275.55233
31Bengkulu5.5775.130157
32Sulawesi Barat5.3745.147114
33Gorontalo5.2094.869150
34Maluku Utara4.3403.681120

 

KASUS COVID 19 DI SELURUH DUNIA

TOTAL POSITIF

136.500.459

ORANG

Positif

TOTAL SEMBUH

77.699.697

ORANG

Positif

TOTAL MENINGGAL

2.944.714

ORANG

Positif
NoNegaraPositifSembuhMeninggal
1US31.267.3590562.521
2India13.527.71712.156.529170.179
3Brazil13.517.80811.892.229354.617
4France5.128.140317.76399.294
5Russia4.597.4004.223.590101.552
6United Kingdom4.388.29613.608127.346
7Turkey3.903.5733.372.62934.182
8Italy3.779.5943.140.565114.612
9Spain3.370.256150.37676.525
10Germany3.024.6042.694.03078.796
11Poland2.586.6472.197.78258.481
12Colombia2.552.9372.395.73366.156
13Argentina2.551.9992.247.12457.957
14Mexico2.281.8401.765.244209.702
15Iran2.093.4521.720.08464.764
16Ukraine1.913.4151.464.79039.012
17Peru1.653.3201.575.24255.230
18Czechia1.581.1841.466.29627.918
19Indonesia1.571.8241.419.79642.656
20South Africa1.559.1131.484.35653.356
21Netherlands1.381.18218.61116.981
22Chile1.082.9201.012.90424.483
23Canada1.078.482979.85623.336
24Romania1.008.490910.29825.248
25Iraq932.899820.53214.757
26Belgium927.229023.503
27Philippines876.225703.62515.149
28Sweden857.401013.621
29Israel836.158826.4946.304
30Portugal827.765785.06316.918
31Pakistan729.920638.26715.619
32Hungary725.241429.07423.708
33Bangladesh691.957581.1139.822
34Jordan669.300604.0447.855
35Serbia645.17305.773
36Switzerland623.126317.60010.466
37Austria578.950538.6099.706
38Japan508.346465.7609.393
39Morocco502.277488.6328.909
40Lebanon497.854406.0956.703
41United Arab Emirates485.675470.1751.533
42Saudi Arabia399.277384.0276.765
43Bulgaria375.115289.35614.619
44Slovakia371.168255.30010.630
45Malaysia362.173345.0051.333
46Panama358.792348.5546.167
47Ecuador347.070290.31417.298
48Belarus336.881327.0872.363
49Kazakhstan325.234286.0653.271
50Greece297.08693.7648.961
51Croatia292.938274.7616.333
52Georgia288.755277.8293.883
53Azerbaijan287.144251.7603.944
54Bolivia283.084232.42212.469
55Nepal280.524274.1653.053
56Tunisia272.940226.0709.332
57West Bank and Gaza270.856234.6982.883
58Dominican Republic258.039216.7803.392
59Kuwait248.729232.5561.412
60Moldova241.820223.8225.409
61Ireland241.33023.3644.785
62Denmark238.998227.9352.444
63Paraguay237.542194.9874.889
64Ethiopia230.944171.9803.208
65Slovenia226.786208.8424.126
66Lithuania226.783205.9653.697
67Costa Rica222.544194.7603.018
68Egypt211.307159.99912.487
69Armenia203.327182.8363.753
70Guatemala203.309186.1277.020
71Honduras195.78075.7964.804
72Qatar190.998170.194335
73Bosnia and Herzegovina184.698141.6027.487
74Venezuela175.812158.3991.795
75Oman173.029153.9861.789
76Libya168.676153.6442.828
77Nigeria163.837154.1772.061
78Bahrain157.729145.953562
79Uruguay147.173113.1251.533
80Kenya146.15699.2102.368
81Burma142.596131.8693.206
82North Macedonia142.034117.7944.262
83Albania128.51898.2692.321
84Algeria118.64582.7043.134
85Estonia114.44395.2461.037
86Korea, South110.688101.3321.775
87Latvia107.81899.3241.990
88Norway104.26917.998687
89China102.07896.7684.843
90Kosovo95.88680.3441.968
91Sri Lanka95.39491.775598
92Montenegro94.41988.8341.381
93Ghana91.26089.092754
94Kyrgyzstan90.37286.0281.528
95Zambia90.06488.0771.227
96Cuba87.38581.900467
97Uzbekistan85.11482.943634
98Finland82.27846.000874
99Mozambique68.79259.401791
100El Salvador66.48962.9582.054
101Luxembourg63.88059.988772
102Cameroon61.73135.261919
103Singapore60.67860.35730
104Afghanistan57.24252.0052.529
105Cyprus52.03339.061273
106Namibia45.78743.721575
107Cote d'Ivoire45.22744.683268
108Botswana43.44438.923663
109Jamaica42.76319.017676
110Uganda41.17440.779337
111Senegal39.46538.2151.079
112Zimbabwe37.30734.9011.542
113Malawi33.85931.5721.132
114Thailand33.61026.87397
115Sudan31.83324.2142.063
116Malta29.66128.706402
117Australia29.42923.087910
118Congo (Kinshasa)28.54225.841745
119Madagascar28.54124.105506
120Maldives25.70122.79667
121Angola23.54922.093554
122Rwanda23.53521.272316
123Guinea21.03218.613136
124Gabon20.97117.762129
125Syria20.33114.1221.385
126Cabo Verde19.11017.399184
127Eswatini18.39317.682669
128Mauritania18.03517.373450
129Mongolia16.6039.88727
130Tajikistan13.30813.21890
131Burkina Faso12.98912.627153
132Haiti12.84011.513252
133Andorra12.58111.890121
134Somalia12.5665.270618
135Belize12.50312.134318
136Togo12.0349.303116
137Mali12.0027.166414
138Guyana11.1899.751257
139Lesotho10.7095.028315
140South Sudan10.38110.148114
141Congo (Brazzaville)10.0848.208137
142Djibouti9.9758.184100
143Bahamas9.4608.865190
144Suriname9.3168.700182
145Papua New Guinea8.60284669
146Trinidad and Tobago8.4417.775146
147Benin7.5156.45293
148Equatorial Guinea7.2196.799106
149Nicaragua6.7274.225179
150Iceland6.2676.14029
151Gambia5.6025.145168
152Central African Republic5.4915.05674
153Yemen5.4462.0591.068
154Niger5.0814.760189
155San Marino4.9624.51086
156Chad4.6414.298167
157Cambodia4.5152.21230
158Seychelles4.4444.16125
159Saint Lucia4.3554.17964
160Sierra Leone4.0082.83179
161Comoros3.7893.577146
162Barbados3.7343.61344
163Guinea-Bissau3.6803.06966
164Eritrea3.4663.19610
165Burundi3.1547736
166Liechtenstein2.7542.62556
167Vietnam2.7052.44535
168New Zealand2.5872.45926
169Monaco2.3772.24731
170Sao Tome and Principe2.2672.18835
171Liberia2.0421.89985
172Saint Vincent and the Grenadines1.8061.66510
173Antigua and Barbuda1.19893830
174Mauritius1.19379715
175Taiwan*1.0581.02611
176Timor-Leste1.0465501
177Bhutan9218751
178Diamond Princess71269913
179Tanzania50918321
180Brunei2192063
181Dominica1651590
182Grenada1551521
183Fiji68642
184Laos52490
185Saint Kitts and Nevis44440
186Holy See27150
187Solomon Islands19180
188MS Zaandam972
189Marshall Islands440
190Samoa320
191Vanuatu310
192Micronesia110

 

Sumber Data: Kementerian Kesehatan & JHU melalui API Kawal Corona


Virus Corona

Virus Corona di Indonesia

Menurut situs WHO, virus corona adalah keluarga besar virus yang dapat menyebabkan penyakit pada hewan atau manusia. Pada manusia corona diketahui menyebabkan infeksi pernafasan mulai dari flu biasa hingga penyakit yang lebih parah seperti Middle East Respiratory Syndrome (MERS), dan Severe Acute Respiratory Syndrme (SARS).

Menurut Wikipedia, nama virus corona berasal dari bahasa Latin corona dan bahasa Yunani κορώνη (korṓnē, “lingkaran, untaian”), yang berarti mahkota atau lingkaran cahaya. Namanya mengacu pada penampilan karakteristik virion (bentuk infektif virus) dalam mikroskop elektron, yang memproyeksikan pinggiran permukaan virus yang besar dan bulat yang menghasilkan gambar yang mengingatkan pada mahkota atau korona matahari. Morfologi ini diciptakan oleh peplomer tonjolan protein permukaan virus, yang menentukan tropisme inang.

Virus corona paling terbaru yang ditemukan adalah virus corona COVID-19. Virus ini termasuk penyakit menular dan baru ditemukan di Wuhan, China pada Desember 2019 yang kemudian menjadi wabah.

Peneliti dari berbagai negara berlomba untuk menemukan vaksin yang ampuh untuk membunuh virus tersebut. Penelitian lain juga dilakukan guna mengungkap sumber, cara penularan, hingga cara mendeteksi virus tersebut.

Berikut sumber Virus Covid 19 menurut para ahli:

Bersumber dari hewan

Peneliti Lembaga Ilmu Penelitian Indonesia (LIPI), Sugiyono Saputra trenggiling merupakan kandidat kuat inang perantara karena Covid-19 pada tubuh hewan mamalia bersisik itu juga dominan. Dia berkata virus corona dari kelelawar mengalami rekombinasi dengan virus corona dari trenggiling yang kemudian bermutasi dan menginfeksi manusia.

Bisa hidup pada benda mati

Hasil peneliti menemukan fakta bahwa bahan yang paling disukai virus corona adalah stainless steel dan plastik, di mana virus infeksi itu masih dapat dikumpulkan setelah tiga hari dan mungkin bertahan sedikit lebih lama.

Masa inkubasi virus corona selama 5 hari

Selanjutnya, penelitian dari Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health memperkirakan periode rata-rata inkubasi Covid-19 selama 5,1 hari. Selain itu, 97,5 persen orang yang mengalami gejala infeksi Covid-19 bisa dinyatakan positif dalam 11,5 hari setelah terpapar.

Orang tanpa gejala bisa menginfeksi orang lain

Sedangkan Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia menyatakan orang tanpa gejala terinfeksi Covid-19 bisa menginfeksi orang lain. Peneliti LIPI Sugiyono Saputra menyampaikan studi terbaru dari pasien di China menunjukkan bahwa 12,6 persen kasus merupakan transmisi pre-simtomatik.

Virus Corona diklaim virus alami, bukan buatan manusia

Penulis jurnal Kristian Andersen mengatakan analisis data sequence genome Covid-19 dari orang yang terinfeksi  tidak menemukan bukti bahwa virus itu dibuat di laboratorium atau direkayasa.

Beberapa Gejala Virus Corona – Covid 19

Gejala awal infeksi virus Corona atau COVID-19 bisa berupa gejala flu, seperti demam, pilek, batuk kering, sakit tenggorokan, dan sakit kepala. Setelah itu, gejala bisa memberat. Pasien bisa mengalam demam tinggi, batuk berdahak bahkan berdarah, sesak napas, dan nyeri dada. Gejala-gejala tersebut muncul ketika tubuh bereaksi melawan virus Corona.

Namun, secara umum ada 3 gejala umum yang bisa menandakan seseorang terinfeksi virus Corona, yaitu:

  • Demam (suhu tubuh di atas 38 derajat Celsius)
  • Batuk
  • Sesak napas

Cara Menyembuhkan Virus Corona Apabila Anda Terjangkit

Infeksi virus Corona atau COVID-19 belum bisa diobati, tetapi ada beberapa langkah yang dapat dilakukan dokter untuk meredakan gejalanya dan mencegah penyebaran virus, yaitu:

  • Merujuk penderita COVID-19 untuk menjalani perawatan dan karatina di rumah sakit yang ditunjuk
  • Memberikan obat pereda demam dan nyeri yang aman dan sesuai kondisi penderita
  • Menganjurkan penderita COVID-19 untuk melakukan isolasi mandiri dan istirahat yang cukup
  • Menganjurkan penderita COVID-19 untuk banyak minum air putih untuk menjaga kadar cairan tubuh

Apabila anda mengalami gejala deman, batuh, flu, sesak napas, harap anda di rumah saja dan mengisolasi mandiri. Jaga diri anda serta keluarga agar mereka tidak ikut tertular. Jangan pernah remehkan ini agar tidak menyesal kemudian hari.

Cara Mencegah Virus Corona

Sampai saat ini, belum ada vaksin untuk mencegah infeksi virus Corona atau COVID-19. Oleh sebab itu, cara pencegahan yang terbaik adalah dengan menghindari faktor-faktor yang bisa menyebabkan Anda terinfeksi virus ini, yaitu:

  • Hindari bepergian ke tempat-tempat umum yang ramai pengunjung (social distancing).
  • Gunakan masker saat beraktivitas di tempat umum atau keramaian.
  • Rutin mencuci tangan dengan air dan sabun atau hand sanitizer yang mengandung alkohol minimal 60% setelah beraktivitas di luar rumah atau di tempat umum.
  • Meningkatkan daya tahan tubuh dengan pola hidup sehat.
  • Jangan menyentuh mata, mulut, dan hidung sebelum mencuci tangan.
  • Hindari kontak dengan hewan, terutama hewan liar. Bila terjadi kontak dengan hewan, cuci tangan setelahnya.
  • Masak daging sampai benar-benar matang sebelum dikonsumsi.
  • Tutup mulut dan hidung dengan tisu saat batuk atau bersin, kemudian buang tisu ke tempat sampah.
  • Hindari berdekatan dengan orang yang sedang sakit demam, batuk, atau pilek.
  • Jaga kebersihan benda yang sering disentuh dan kebersihan lingkungan.

Untuk orang yang diduga terkena COVID-19 atau termasuk kategori ODP (orang dalam pemantauan), ada beberapa langkah yang bisa dilakukan agar virus Corona tidak menular ke orang lain, yaitu:

  • Jangan keluar rumah, kecuali untuk mendapatkan pengobatan.
  • Periksakan diri ke dokter hanya bila Anda mengalami gejala gangguan pernapasan yang disertai demam atau memenuhi kriteria PDP (pasien dalam pengawasan).
  • Usahakan untuk tinggal terpisah dari orang lain untuk sementara waktu. Bila tidak memungkinkan, gunakan kamar tidur dan kamar mandi yang berbeda dengan yang digunakan orang lain.
  • Larang dan cegah orang lain untuk mengunjungi atau menjenguk Anda sampai Anda benar-benar sembuh.
  • Sebisa mungkin jangan melakukan pertemuan dengan orang yang sedang sedang sakit.
  • Hindari berbagi penggunaan alat makan dan minum, alat mandi, serta perlengkapan tidur dengan orang lain.
  • Pakai masker dan sarung tangan bila sedang berada di tempat umum atau sedang bersama orang lain.
  • Gunakan tisu untuk menutup mulut dan hidung bila batuk atau bersin, lalu segera buang tisu ke tempat sampah.

Terus pantau kawal corona melalui Trentech.id agar kita selalu update situasi terkini dan tetap waspada dengan tetap #dirumahaja jauhi keramaian.