Update Kasus Kawal Covid 19 di Indonesia dan Global

KASUS COVID 19 DI INDONESIA

TOTAL POSITIF

989.262

ORANG

Positif

TOTAL SEMBUH

798.810

ORANG

Positif

TOTAL MENINGGAL

27.835

ORANG

Positif
NoProvinsiPositifSembuhMeninggal
1DKI Jakarta107.22995.7832.288
2Jawa Timur53.00247.0013.799
3Jawa Barat36.92426.671732
4Jawa Tengah34.61828.7881.766
5Sulawesi Selatan18.37216.617468
6Sumatera Barat14.94010.764270
7Riau14.84111.490340
8Kalimantan Timur14.34511.500489
9Sumatera Utara13.27710.846542
10Kalimantan Selatan11.89310.873487
11Bali11.84610.766391
12Banten9.6547.578275
13Papua9.0374.637129
14Sumatera Selatan7.9216.394428
15Aceh7.4575.173270
16Sulawesi Utara5.4524.585205
17Sulawesi Tenggara5.0734.03483
18Kalimantan Tengah4.3813.906153
19Papua Barat4.1893.65566
20Kepulauan Riau4.0472.77594
21Nusa Tenggara Barat3.9983.272222
22Bangka Belitung3.9153.27076
23Daerah Istimewa Yogyakarta3.8833.20994
24Maluku3.8633.26647
25Gorontalo3.0212.85985
26Maluku Utara2.2321.94675
27Lampung1.8841.12078
28Kalimantan Barat1.6771.33821
29Jambi1.23061923
30Bengkulu1.08783352
31Sulawesi Barat1.03684114
32Sulawesi Tengah87867236
33Kalimantan Utara8297228
34Nusa Tenggara Timur6945007

 

KASUS COVID 19 DI SELURUH DUNIA

TOTAL POSITIF

99.178.504

ORANG

Positif

TOTAL SEMBUH

54.729.572

ORANG

Positif

TOTAL MENINGGAL

2.129.138

ORANG

Positif
NoNegaraPositifSembuhMeninggal
1US25.124.9480419.208
2India10.654.53310.316.786153.339
3Brazil8.844.5777.821.376217.037
4Russia3.679.2473.098.50568.397
5United Kingdom3.657.8578.94698.129
6France3.112.055223.08073.190
7Spain2.499.560150.37655.441
8Italy2.466.8131.882.07485.461
9Turkey2.429.6052.307.72125.073
10Germany2.147.8141.840.97052.168
11Colombia2.015.4851.832.16851.374
12Argentina1.867.2231.656.14946.827
13Mexico1.763.2191.320.448149.614
14Poland1.475.4451.230.44635.363
15South Africa1.412.9861.230.52040.874
16Iran1.372.9771.164.79457.383
17Ukraine1.231.965980.76922.926
18Peru1.093.9381.007.74839.608
19Indonesia989.262798.81027.835
20Netherlands962.15312.42813.646
21Czechia937.617814.90315.369
22Canada752.040670.93818.767
23Romania711.010653.12517.776
24Chile699.110654.10117.933
25Belgium693.666020.779
26Portugal636.190456.49110.469
27Iraq613.763581.54212.993
28Israel597.403523.2384.419
29Sweden547.166011.005
30Pakistan534.041488.90311.318
31Bangladesh531.799476.4138.023
32Philippines513.619475.61210.242
33Switzerland509.279317.6009.065
34Morocco466.289442.4418.150
35Austria404.714381.6547.418
36Serbia383.60303.886
37Saudi Arabia366.371357.9396.352
38Japan365.899290.3865.119
39Hungary359.574241.47211.968
40Jordan320.453307.7074.224
41Panama311.244259.0955.063
42Lebanon279.597165.7292.320
43United Arab Emirates277.955251.484792
44Nepal269.450264.1372.001
45Georgia253.518242.0853.055
46Ecuador241.292204.07114.623
47Belarus237.611223.5531.649
48Slovakia236.476189.9594.068
49Azerbaijan228.975220.2923.082
50Croatia228.920221.0974.827
51Kazakhstan225.891195.4962.958
52Bulgaria214.817179.0688.820
53Dominican Republic203.946147.8862.531
54Bolivia201.037150.4399.985
55Tunisia197.373144.6576.234
56Denmark195.353180.7991.984
57Costa Rica189.308146.4482.518
58Ireland187.55423.3642.970
59Malaysia183.801141.446678
60Lithuania176.624119.0852.649
61Armenia166.036154.7083.039
62Egypt161.817126.4978.959
63Kuwait161.285154.253952
64Slovenia157.830135.9933.360
65Moldova156.202146.9483.361
66West Bank and Gaza155.414144.9101.791
67Guatemala154.212138.4605.465
68Greece151.98093.7645.646
69Qatar149.019144.858248
70Honduras140.23860.4483.441
71Burma137.574121.5583.062
72Ethiopia133.767119.4162.066
73Oman133.044126.2621.521
74Paraguay127.652103.0832.617
75Venezuela123.709115.4261.148
76Nigeria121.56697.2281.504
77Bosnia and Herzegovina119.42090.6914.555
78Libya113.68892.2501.763
79Algeria105.59671.9452.863
80Kenya99.98382.9691.744
81Bahrain99.81796.532367
82China99.24791.7094.804
83North Macedonia90.65478.1542.785
84Kyrgyzstan83.90079.9271.400
85Uzbekistan78.37576.815621
86Korea, South75.52162.9561.360
87Albania72.27443.8901.315
88Norway61.08217.998544
89Latvia61.00848.1341.111
90Ghana60.79457.141367
91Singapore59.30859.04129
92Sri Lanka58.43049.684283
93Montenegro58.31649.637768
94Kosovo57.31750.4891.447
95Afghanistan54.59547.2982.378
96El Salvador53.21846.8451.561
97Luxembourg49.43846.656562
98Zambia45.33735.960639
99Finland42.58031.000644
100Estonia40.71630.010376
101Uganda39.14913.861317
102Uruguay37.63329.270376
103Namibia32.42530.020319
104Mozambique32.41820.558305
105Zimbabwe31.32022.2501.005
106Cyprus30.0172.057186
107Cameroon29.61728.045462
108Australia28.77725.999909
109Cote d'Ivoire26.85024.762146
110Sudan26.27915.6881.603
111Senegal24.72720.476575
112Congo (Kinshasa)21.86914.905661
113Cuba21.26116.387194
114Botswana19.65415.911105
115Angola19.39917.266459
116Malawi19.3956.699508
117Madagascar18.74317.930279
118Malta16.65813.801251
119Mauritania16.39715.221416
120Maldives14.99313.84951
121Jamaica14.87911.870336
122Eswatini14.4849.242479
123Guinea14.31913.69481
124Syria13.6287.056885
125Thailand13.50010.56773
126Cabo Verde13.48912.710127
127Tajikistan13.30813.21890
128Rwanda12.9758.420174
129Belize11.75011.071290
130Haiti11.1818.986243
131Gabon10.2789.90267
132Burkina Faso10.0388.088112
133Andorra9.5498.65296
134Bahamas8.1016.720175
135Suriname8.0577.246149
136Mali7.9835.717323
137Congo (Brazzaville)7.7945.846117
138Lesotho7.6562.168123
139Trinidad and Tobago7.4737.015134
140Guyana7.2986.370172
141Nicaragua6.2044.225168
142Iceland5.9815.86829
143Djibouti5.9195.83761
144Equatorial Guinea5.4015.19786
145Central African Republic4.9804.88563
146Somalia4.7543.666130
147Togo4.6623.99775
148Niger4.3533.464151
149Gambia3.9723.703128
150South Sudan3.7883.54264
151Benin3.6433.31748
152Chad3.1612.255116
153Sierra Leone3.1392.21077
154San Marino2.8742.61565
155Guinea-Bissau2.5322.42145
156Liechtenstein2.4412.32252
157New Zealand2.2882.19925
158Comoros2.2681.34071
159Yemen2.1181.423615
160Eritrea1.9401.3046
161Liberia1.9141.71484
162Mongolia1.6431.1692
163Vietnam1.5481.41135
164Burundi1.4727732
165Barbados1.3876349
166Monaco1.3571.1219
167Sao Tome and Principe1.18899717
168Seychelles1.0336813
169Taiwan*8897877
170Bhutan8557251
171Papua New Guinea8357909
172Saint Lucia81042411
173Saint Vincent and the Grenadines7381342
174Diamond Princess71269913
175Mauritius55651810
176Tanzania50918321
177Cambodia4584090
178Antigua and Barbuda1981636
179Brunei1751693
180Grenada1471351
181Dominica1131050
182Timor-Leste67500
183Fiji55532
184Laos41410
185Saint Kitts and Nevis35330
186Holy See27150
187Solomon Islands17100
188MS Zaandam972
189Marshall Islands440
190Samoa220
191Micronesia100
192Vanuatu110

 

Sumber Data: Kementerian Kesehatan & JHU melalui API Kawal Corona


Virus Corona

Virus Corona di Indonesia

Menurut situs WHO, virus corona adalah keluarga besar virus yang dapat menyebabkan penyakit pada hewan atau manusia. Pada manusia corona diketahui menyebabkan infeksi pernafasan mulai dari flu biasa hingga penyakit yang lebih parah seperti Middle East Respiratory Syndrome (MERS), dan Severe Acute Respiratory Syndrme (SARS).

Menurut Wikipedia, nama virus corona berasal dari bahasa Latin corona dan bahasa Yunani κορώνη (korṓnē, “lingkaran, untaian”), yang berarti mahkota atau lingkaran cahaya. Namanya mengacu pada penampilan karakteristik virion (bentuk infektif virus) dalam mikroskop elektron, yang memproyeksikan pinggiran permukaan virus yang besar dan bulat yang menghasilkan gambar yang mengingatkan pada mahkota atau korona matahari. Morfologi ini diciptakan oleh peplomer tonjolan protein permukaan virus, yang menentukan tropisme inang.

Virus corona paling terbaru yang ditemukan adalah virus corona COVID-19. Virus ini termasuk penyakit menular dan baru ditemukan di Wuhan, China pada Desember 2019 yang kemudian menjadi wabah.

Peneliti dari berbagai negara berlomba untuk menemukan vaksin yang ampuh untuk membunuh virus tersebut. Penelitian lain juga dilakukan guna mengungkap sumber, cara penularan, hingga cara mendeteksi virus tersebut.

Berikut sumber Virus Covid 19 menurut para ahli:

Bersumber dari hewan

Peneliti Lembaga Ilmu Penelitian Indonesia (LIPI), Sugiyono Saputra trenggiling merupakan kandidat kuat inang perantara karena Covid-19 pada tubuh hewan mamalia bersisik itu juga dominan. Dia berkata virus corona dari kelelawar mengalami rekombinasi dengan virus corona dari trenggiling yang kemudian bermutasi dan menginfeksi manusia.

Bisa hidup pada benda mati

Hasil peneliti menemukan fakta bahwa bahan yang paling disukai virus corona adalah stainless steel dan plastik, di mana virus infeksi itu masih dapat dikumpulkan setelah tiga hari dan mungkin bertahan sedikit lebih lama.

Masa inkubasi virus corona selama 5 hari

Selanjutnya, penelitian dari Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health memperkirakan periode rata-rata inkubasi Covid-19 selama 5,1 hari. Selain itu, 97,5 persen orang yang mengalami gejala infeksi Covid-19 bisa dinyatakan positif dalam 11,5 hari setelah terpapar.

Orang tanpa gejala bisa menginfeksi orang lain

Sedangkan Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia menyatakan orang tanpa gejala terinfeksi Covid-19 bisa menginfeksi orang lain. Peneliti LIPI Sugiyono Saputra menyampaikan studi terbaru dari pasien di China menunjukkan bahwa 12,6 persen kasus merupakan transmisi pre-simtomatik.

Virus Corona diklaim virus alami, bukan buatan manusia

Penulis jurnal Kristian Andersen mengatakan analisis data sequence genome Covid-19 dari orang yang terinfeksi  tidak menemukan bukti bahwa virus itu dibuat di laboratorium atau direkayasa.

Beberapa Gejala Virus Corona – Covid 19

Gejala awal infeksi virus Corona atau COVID-19 bisa berupa gejala flu, seperti demam, pilek, batuk kering, sakit tenggorokan, dan sakit kepala. Setelah itu, gejala bisa memberat. Pasien bisa mengalam demam tinggi, batuk berdahak bahkan berdarah, sesak napas, dan nyeri dada. Gejala-gejala tersebut muncul ketika tubuh bereaksi melawan virus Corona.

Namun, secara umum ada 3 gejala umum yang bisa menandakan seseorang terinfeksi virus Corona, yaitu:

  • Demam (suhu tubuh di atas 38 derajat Celsius)
  • Batuk
  • Sesak napas

Cara Menyembuhkan Virus Corona Apabila Anda Terjangkit

Infeksi virus Corona atau COVID-19 belum bisa diobati, tetapi ada beberapa langkah yang dapat dilakukan dokter untuk meredakan gejalanya dan mencegah penyebaran virus, yaitu:

  • Merujuk penderita COVID-19 untuk menjalani perawatan dan karatina di rumah sakit yang ditunjuk
  • Memberikan obat pereda demam dan nyeri yang aman dan sesuai kondisi penderita
  • Menganjurkan penderita COVID-19 untuk melakukan isolasi mandiri dan istirahat yang cukup
  • Menganjurkan penderita COVID-19 untuk banyak minum air putih untuk menjaga kadar cairan tubuh

Apabila anda mengalami gejala deman, batuh, flu, sesak napas, harap anda di rumah saja dan mengisolasi mandiri. Jaga diri anda serta keluarga agar mereka tidak ikut tertular. Jangan pernah remehkan ini agar tidak menyesal kemudian hari.

Cara Mencegah Virus Corona

Sampai saat ini, belum ada vaksin untuk mencegah infeksi virus Corona atau COVID-19. Oleh sebab itu, cara pencegahan yang terbaik adalah dengan menghindari faktor-faktor yang bisa menyebabkan Anda terinfeksi virus ini, yaitu:

  • Hindari bepergian ke tempat-tempat umum yang ramai pengunjung (social distancing).
  • Gunakan masker saat beraktivitas di tempat umum atau keramaian.
  • Rutin mencuci tangan dengan air dan sabun atau hand sanitizer yang mengandung alkohol minimal 60% setelah beraktivitas di luar rumah atau di tempat umum.
  • Meningkatkan daya tahan tubuh dengan pola hidup sehat.
  • Jangan menyentuh mata, mulut, dan hidung sebelum mencuci tangan.
  • Hindari kontak dengan hewan, terutama hewan liar. Bila terjadi kontak dengan hewan, cuci tangan setelahnya.
  • Masak daging sampai benar-benar matang sebelum dikonsumsi.
  • Tutup mulut dan hidung dengan tisu saat batuk atau bersin, kemudian buang tisu ke tempat sampah.
  • Hindari berdekatan dengan orang yang sedang sakit demam, batuk, atau pilek.
  • Jaga kebersihan benda yang sering disentuh dan kebersihan lingkungan.

Untuk orang yang diduga terkena COVID-19 atau termasuk kategori ODP (orang dalam pemantauan), ada beberapa langkah yang bisa dilakukan agar virus Corona tidak menular ke orang lain, yaitu:

  • Jangan keluar rumah, kecuali untuk mendapatkan pengobatan.
  • Periksakan diri ke dokter hanya bila Anda mengalami gejala gangguan pernapasan yang disertai demam atau memenuhi kriteria PDP (pasien dalam pengawasan).
  • Usahakan untuk tinggal terpisah dari orang lain untuk sementara waktu. Bila tidak memungkinkan, gunakan kamar tidur dan kamar mandi yang berbeda dengan yang digunakan orang lain.
  • Larang dan cegah orang lain untuk mengunjungi atau menjenguk Anda sampai Anda benar-benar sembuh.
  • Sebisa mungkin jangan melakukan pertemuan dengan orang yang sedang sedang sakit.
  • Hindari berbagi penggunaan alat makan dan minum, alat mandi, serta perlengkapan tidur dengan orang lain.
  • Pakai masker dan sarung tangan bila sedang berada di tempat umum atau sedang bersama orang lain.
  • Gunakan tisu untuk menutup mulut dan hidung bila batuk atau bersin, lalu segera buang tisu ke tempat sampah.

Terus pantau kawal corona melalui Trentech.id agar kita selalu update situasi terkini dan tetap waspada dengan tetap #dirumahaja jauhi keramaian.