fbpx
Trentech.id

Update Kasus Kawal Covid 19 di Indonesia dan Global

KASUS COVID 19 DI INDONESIA

TOTAL POSITIF

381.910

ORANG

Positif

TOTAL SEMBUH

305.100

ORANG

Positif

TOTAL MENINGGAL

13.077

ORANG

Positif
NoProvinsiPositifSembuhMeninggal
1DKI Jakarta99.15884.3372.126
2Jawa Timur50.36444.3593.631
3Jawa Barat33.14722.022649
4Jawa Tengah31.30225.5381.645
5Sulawesi Selatan17.82815.509447
6Riau12.8778.819291
7Kalimantan Timur12.7039.514454
8Sumatera Utara12.38810.048514
9Sumatera Barat12.1327.047220
10Kalimantan Selatan11.58310.275465
11Bali11.20310.055361
12Papua8.5124.533119
13Banten8.4586.367248
14Sumatera Selatan7.4355.664406
15Aceh7.0375.037244
16Sulawesi Utara5.1324.312194
17Sulawesi Tenggara4.5503.15376
18Kalimantan Tengah4.2133.632147
19Papua Barat3.8582.74559
20Nusa Tenggara Barat3.8303.104216
21Maluku3.6502.88444
22Daerah Istimewa Yogyakarta3.4622.80688
23Kepulauan Riau3.1262.38579
24Gorontalo2.9752.81581
25Maluku Utara2.1871.92874
26Kalimantan Barat1.5281.28210
27Lampung1.52293958
28Jambi1.09242521
29Sulawesi Barat97174412
30Bengkulu96176046
31Sulawesi Tengah78751231
32Kalimantan Utara7616457
33Nusa Tenggara Timur6344347
34Kepulauan Bangka Belitung1911732

 

KASUS COVID 19 DI SELURUH DUNIA

TOTAL POSITIF

41.992.358

ORANG

Positif

TOTAL SEMBUH

28.423.275

ORANG

Positif

TOTAL MENINGGAL

1.140.593

ORANG

Positif
NoNegaraPositifSembuhMeninggal
1US8.445.2423.353.056223.437
2India7.761.3126.948.497117.306
3Brazil5.323.6304.526.393155.900
4Russia1.471.0001.113.73625.353
5France1.084.023113.54934.535
6Argentina1.053.650851.85427.957
7Spain1.046.132150.37634.752
8Colombia990.270893.71229.636
9Peru879.876796.71933.984
10Mexico874.171737.43787.415
11United Kingdom833.9962.65744.661
12South Africa710.515642.56018.843
13Iran556.891446.68531.985
14Chile498.906471.16613.844
15Italy484.869261.80837.059
16Iraq445.949375.18810.513
17Germany417.086309.9559.978
18Bangladesh396.413312.0655.761
19Indonesia381.910305.10013.077
20Philippines365.799312.6916.915
21Turkey357.693311.5209.658
22Saudi Arabia344.157330.5785.264
23Ukraine340.042143.0936.336
24Pakistan326.216309.6466.715
25Israel308.840290.1302.329
26Netherlands278.5135.4317.026
27Belgium270.13222.21310.588
28Czechia231.14691.5891.941
29Poland228.318105.0924.172
30Canada213.137179.5969.934
31Romania201.032144.4296.245
32Morocco190.416157.1753.205
33Ecuador156.451134.18712.500
34Nepal153.008105.488829
35Bolivia140.445106.9508.584
36Qatar130.711127.599229
37Panama127.227103.3982.612
38Dominican Republic122.873100.9202.212
39United Arab Emirates122.273115.068475
40Kuwait120.232111.440740
41Portugal112.44065.8802.276
42Oman111.83797.9491.147
43Sweden110.59405.933
44Kazakhstan110.086105.4931.796
45Egypt106.06098.6246.166
46Guatemala103.90293.3413.594
47Switzerland103.65355.8002.067
48Costa Rica100.61661.1621.251
49Japan95.86887.6001.706
50Ethiopia91.69345.2601.396
51Honduras91.50937.1322.604
52Belarus91.16782.136945
53China91.07785.9394.739
54Venezuela88.41682.284759
55Bahrain79.21175.840310
56Austria74.41555.195954
57Armenia73.31050.2761.145
58Moldova70.25651.1021.654
59Lebanon67.02731.409552
60Uzbekistan64.72461.957542
61Nigeria61.80556.9851.127
62Singapore57.95157.83228
63Paraguay57.52638.1871.262
64Algeria55.63038.7881.897
65Ireland55.26123.3641.878
66Kyrgyzstan54.58847.0501.126
67Hungary54.27815.6551.352
68Libya53.38429.619774
69West Bank and Gaza49.57942.850439
70Jordan48.9307.449508
71Azerbaijan48.22140.831656
72Kenya47.84333.421884
73Ghana47.60146.824314
74Tunisia47.2145.032784
75Burma42.36522.4451.038
76Afghanistan40.68734.0101.507
77Denmark39.12931.784697
78Bosnia and Herzegovina38.49326.2601.065
79Serbia38.1150786
80Slovakia37.9118.859134
81Bulgaria34.93017.8331.064
82El Salvador32.42128.127940
83Croatia31.71722.910413
84Greece29.0571.347559
85Australia27.48425.169905
86North Macedonia25.99118.247883
87Korea, South25.69823.717455
88Georgia24.5629.751183
89Malaysia24.51415.884214
90Cameroon21.57020.117425
91Cote d'Ivoire20.39020.088121
92Slovenia19.3077.659214
93Albania18.55610.466469
94Norway17.40511.863279
95Kosovo17.26314.831657
96Madagascar16.81016.215238
97Montenegro16.43612.378255
98Zambia16.09515.179346
99Senegal15.52514.082321
100Finland14.4749.800353
101Sudan13.7246.764836
102Luxembourg12.8519.085141
103Namibia12.46010.609133
104Mozambique11.7489.23482
105Guinea11.63510.47471
106Maldives11.35810.38337
107Uganda11.1637.26999
108Congo (Kinshasa)11.12210.379304
109Tajikistan10.6959.78281
110Lithuania9.1043.978126
111Haiti9.0077.311231
112Gabon8.9018.47954
113Jamaica8.6384.156182
114Angola8.5823.305260
115Zimbabwe8.2427.742236
116Cabo Verde8.1226.94091
117Mauritania7.6507.369163
118Sri Lanka7.1533.64414
119Cuba6.4795.899128
120Bahamas6.1353.705130
121Botswana5.92392721
122Malawi5.8855.287183
123Eswatini5.8145.468116
124Djibouti5.5225.38961
125Trinidad and Tobago5.4463.876103
126Nicaragua5.4344.225155
127Syria5.2671.655260
128Malta5.2583.43949
129Congo (Brazzaville)5.1563.88792
130Suriname5.1544.995109
131Equatorial Guinea5.0744.96183
132Rwanda5.0174.80334
133Central African Republic4.8621.92462
134Iceland4.3083.18711
135Estonia4.3003.41873
136Latvia4.2081.35750
137Andorra4.0382.72969
138Somalia3.8973.166102
139Guyana3.8772.853117
140Thailand3.7273.51859
141Gambia3.6592.660119
142Mali3.4402.608132
143Cyprus3.1541.44425
144Belize2.9951.82646
145South Sudan2.8761.29056
146Uruguay2.7012.20453
147Benin2.5572.33041
148Burkina Faso2.4141.86965
149Guinea-Bissau2.4031.81841
150Sierra Leone2.3401.77773
151Togo2.1391.57452
152Yemen2.0571.344597
153Lesotho1.93496143
154New Zealand1.9231.83225
155Chad1.4101.22396
156Liberia1.3851.27882
157Niger1.2151.12869
158Vietnam1.1481.04935
159Sao Tome and Principe93589815
160San Marino81971642
161Diamond Princess71265913
162Papua New Guinea5835457
163Burundi5534971
164Taiwan*5484977
165Comoros5174947
166Tanzania50918321
167Eritrea4614050
168Mauritius42538610
169Bhutan3363060
170Mongolia3283120
171Liechtenstein3241701
172Cambodia2862800
173Monaco2812332
174Barbados2242077
175Seychelles1531490
176Brunei1481433
177Antigua and Barbuda1221073
178Saint Vincent and the Grenadines68640
179Saint Lucia42270
180Dominica37290
181Fiji33302
182Timor-Leste29280
183Grenada27240
184Holy See27150
185Laos24220
186Saint Kitts and Nevis19190
187Western Sahara1081
188MS Zaandam902
189Solomon Islands430

 

Sumber Data: Kementerian Kesehatan & JHU melalui API Kawal Corona


Virus Corona

Virus Corona di Indonesia

Menurut situs WHO, virus corona adalah keluarga besar virus yang dapat menyebabkan penyakit pada hewan atau manusia. Pada manusia corona diketahui menyebabkan infeksi pernafasan mulai dari flu biasa hingga penyakit yang lebih parah seperti Middle East Respiratory Syndrome (MERS), dan Severe Acute Respiratory Syndrme (SARS).

Menurut Wikipedia, nama virus corona berasal dari bahasa Latin corona dan bahasa Yunani κορώνη (korṓnē, “lingkaran, untaian”), yang berarti mahkota atau lingkaran cahaya. Namanya mengacu pada penampilan karakteristik virion (bentuk infektif virus) dalam mikroskop elektron, yang memproyeksikan pinggiran permukaan virus yang besar dan bulat yang menghasilkan gambar yang mengingatkan pada mahkota atau korona matahari. Morfologi ini diciptakan oleh peplomer tonjolan protein permukaan virus, yang menentukan tropisme inang.

Virus corona paling terbaru yang ditemukan adalah virus corona COVID-19. Virus ini termasuk penyakit menular dan baru ditemukan di Wuhan, China pada Desember 2019 yang kemudian menjadi wabah.

Peneliti dari berbagai negara berlomba untuk menemukan vaksin yang ampuh untuk membunuh virus tersebut. Penelitian lain juga dilakukan guna mengungkap sumber, cara penularan, hingga cara mendeteksi virus tersebut.

Berikut sumber Virus Covid 19 menurut para ahli:

Bersumber dari hewan

Peneliti Lembaga Ilmu Penelitian Indonesia (LIPI), Sugiyono Saputra trenggiling merupakan kandidat kuat inang perantara karena Covid-19 pada tubuh hewan mamalia bersisik itu juga dominan. Dia berkata virus corona dari kelelawar mengalami rekombinasi dengan virus corona dari trenggiling yang kemudian bermutasi dan menginfeksi manusia.

Bisa hidup pada benda mati

Hasil peneliti menemukan fakta bahwa bahan yang paling disukai virus corona adalah stainless steel dan plastik, di mana virus infeksi itu masih dapat dikumpulkan setelah tiga hari dan mungkin bertahan sedikit lebih lama.

Masa inkubasi virus corona selama 5 hari

Selanjutnya, penelitian dari Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health memperkirakan periode rata-rata inkubasi Covid-19 selama 5,1 hari. Selain itu, 97,5 persen orang yang mengalami gejala infeksi Covid-19 bisa dinyatakan positif dalam 11,5 hari setelah terpapar.

Orang tanpa gejala bisa menginfeksi orang lain

Sedangkan Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia menyatakan orang tanpa gejala terinfeksi Covid-19 bisa menginfeksi orang lain. Peneliti LIPI Sugiyono Saputra menyampaikan studi terbaru dari pasien di China menunjukkan bahwa 12,6 persen kasus merupakan transmisi pre-simtomatik.

Virus Corona diklaim virus alami, bukan buatan manusia

Penulis jurnal Kristian Andersen mengatakan analisis data sequence genome Covid-19 dari orang yang terinfeksi  tidak menemukan bukti bahwa virus itu dibuat di laboratorium atau direkayasa.

Beberapa Gejala Virus Corona – Covid 19

Gejala awal infeksi virus Corona atau COVID-19 bisa berupa gejala flu, seperti demam, pilek, batuk kering, sakit tenggorokan, dan sakit kepala. Setelah itu, gejala bisa memberat. Pasien bisa mengalam demam tinggi, batuk berdahak bahkan berdarah, sesak napas, dan nyeri dada. Gejala-gejala tersebut muncul ketika tubuh bereaksi melawan virus Corona.

Namun, secara umum ada 3 gejala umum yang bisa menandakan seseorang terinfeksi virus Corona, yaitu:

  • Demam (suhu tubuh di atas 38 derajat Celsius)
  • Batuk
  • Sesak napas

Cara Menyembuhkan Virus Corona Apabila Anda Terjangkit

Infeksi virus Corona atau COVID-19 belum bisa diobati, tetapi ada beberapa langkah yang dapat dilakukan dokter untuk meredakan gejalanya dan mencegah penyebaran virus, yaitu:

  • Merujuk penderita COVID-19 untuk menjalani perawatan dan karatina di rumah sakit yang ditunjuk
  • Memberikan obat pereda demam dan nyeri yang aman dan sesuai kondisi penderita
  • Menganjurkan penderita COVID-19 untuk melakukan isolasi mandiri dan istirahat yang cukup
  • Menganjurkan penderita COVID-19 untuk banyak minum air putih untuk menjaga kadar cairan tubuh

Apabila anda mengalami gejala deman, batuh, flu, sesak napas, harap anda di rumah saja dan mengisolasi mandiri. Jaga diri anda serta keluarga agar mereka tidak ikut tertular. Jangan pernah remehkan ini agar tidak menyesal kemudian hari.

Cara Mencegah Virus Corona

Sampai saat ini, belum ada vaksin untuk mencegah infeksi virus Corona atau COVID-19. Oleh sebab itu, cara pencegahan yang terbaik adalah dengan menghindari faktor-faktor yang bisa menyebabkan Anda terinfeksi virus ini, yaitu:

  • Hindari bepergian ke tempat-tempat umum yang ramai pengunjung (social distancing).
  • Gunakan masker saat beraktivitas di tempat umum atau keramaian.
  • Rutin mencuci tangan dengan air dan sabun atau hand sanitizer yang mengandung alkohol minimal 60% setelah beraktivitas di luar rumah atau di tempat umum.
  • Meningkatkan daya tahan tubuh dengan pola hidup sehat.
  • Jangan menyentuh mata, mulut, dan hidung sebelum mencuci tangan.
  • Hindari kontak dengan hewan, terutama hewan liar. Bila terjadi kontak dengan hewan, cuci tangan setelahnya.
  • Masak daging sampai benar-benar matang sebelum dikonsumsi.
  • Tutup mulut dan hidung dengan tisu saat batuk atau bersin, kemudian buang tisu ke tempat sampah.
  • Hindari berdekatan dengan orang yang sedang sakit demam, batuk, atau pilek.
  • Jaga kebersihan benda yang sering disentuh dan kebersihan lingkungan.

Untuk orang yang diduga terkena COVID-19 atau termasuk kategori ODP (orang dalam pemantauan), ada beberapa langkah yang bisa dilakukan agar virus Corona tidak menular ke orang lain, yaitu:

  • Jangan keluar rumah, kecuali untuk mendapatkan pengobatan.
  • Periksakan diri ke dokter hanya bila Anda mengalami gejala gangguan pernapasan yang disertai demam atau memenuhi kriteria PDP (pasien dalam pengawasan).
  • Usahakan untuk tinggal terpisah dari orang lain untuk sementara waktu. Bila tidak memungkinkan, gunakan kamar tidur dan kamar mandi yang berbeda dengan yang digunakan orang lain.
  • Larang dan cegah orang lain untuk mengunjungi atau menjenguk Anda sampai Anda benar-benar sembuh.
  • Sebisa mungkin jangan melakukan pertemuan dengan orang yang sedang sedang sakit.
  • Hindari berbagi penggunaan alat makan dan minum, alat mandi, serta perlengkapan tidur dengan orang lain.
  • Pakai masker dan sarung tangan bila sedang berada di tempat umum atau sedang bersama orang lain.
  • Gunakan tisu untuk menutup mulut dan hidung bila batuk atau bersin, lalu segera buang tisu ke tempat sampah.

Terus pantau kawal corona melalui Trentech.id agar kita selalu update situasi terkini dan tetap waspada dengan tetap #dirumahaja jauhi keramaian.