fbpx
Trentech.id

Update Kasus Covid 19 di Indonesia dan Global

KASUS COVID 19 DI INDONESIA

TOTAL POSITIF

28.233

ORANG

Positif

TOTAL SEMBUH

8.406

ORANG

Positif

TOTAL MENINGGAL

1.698

ORANG

Positif
NoProvinsiPositifSembuhMeninggal
1DKI Jakarta7.6232.586523
2Jawa Timur5.318799429
3Jawa Barat2.319701154
4Sulawesi Selatan1.68863675
5Jawa Tengah1.45537171
6Kalimantan Selatan1.03310190
7Sumatera Selatan1.02922635
8Banten95427369
9Papua858787
10Nusa Tenggara Barat68529713
11Sumatera Barat58327725
12Bali4903495
13Kalimantan Tengah45619124
14Sumatera Utara44416042
15Sulawesi Utara3775640
16Kalimantan Timur3101773
17Sulawesi Tenggara2511324
18Maluku238558
19Daerah Istimewa Yogyakarta2371708
20Kepulauan Riau20910315
21Kalimantan Barat202794
22Maluku Utara1763016
23Papua Barat172552
24Kalimantan Utara165822
25Lampung1368311
26Sulawesi Tengah129644
27Gorontalo118296
28Riau117966
29Jambi97170
30Nusa Tenggara Timur97141
31Bengkulu92252
32Sulawesi Barat92492
33Kepulauan Bangka Belitung62281
34Aceh20171

 

KASUS COVID 19 DI SELURUH DUNIA

TOTAL POSITIF

6.389.896

ORANG

Positif

TOTAL SEMBUH

2.770.998

ORANG

Positif

TOTAL MENINGGAL

383.219

ORANG

Positif
NoNegaraPositifSembuhMeninggal
1US1.847.412463.868107.023
2Brazil555.383223.63831.199
3Russia431.715195.5595.208
4United Kingdom281.2651.21139.811
5Spain240.326150.37627.128
6Italy233.836160.93833.601
7India216.805104.0716.088
8Germany184.121167.4538.602
9Peru178.91472.3194.894
10Turkey166.422130.8524.609
11Iran160.696125.2068.012
12France114.40069.57329.024
13Chile113.62821.6051.275
14Mexico97.32669.74910.637
15Canada94.60051.4417.576
16Saudi Arabia91.18268.159579
17China84.15979.4004.638
18Pakistan80.46328.9231.688
19Qatar62.16037.54245
20Belgium58.68515.9599.522
21Bangladesh55.14011.590746
22Netherlands46.9381805.996
23Belarus45.11620.171248
24Sweden40.80304.542
25Ecuador40.41420.0193.438
26South Africa37.52519.682792
27Singapore36.40523.58224
28United Arab Emirates36.35919.153270
29Portugal33.26120.0791.447
30Colombia31.93511.1711.057
31Switzerland30.89328.6001.921
32Kuwait29.35915.750230
33Egypt28.6157.3501.088
34Indonesia28.2338.4061.698
35Ukraine25.38510.838742
36Ireland25.11122.6981.659
37Poland24.68712.0141.115
38Philippines19.7484.153974
39Romania19.66913.8001.296
40Argentina18.3195.896570
41Dominican Republic18.04011.224516
42Israel17.37714.983291
43Afghanistan17.2671.522294
44Japan16.86714.702905
45Austria16.77115.672670
46Panama14.0959.514352
47Oman13.5372.84567
48Bahrain12.8157.41020
49Denmark11.97110.750580
50Kazakhstan11.7966.24048
51Korea, South11.59010.467273
52Serbia11.5236.852245
53Bolivia10.9911.298376
54Nigeria10.8193.240314
55Armenia10.5243.454170
56Algeria9.7336.218673
57Czechia9.4146.748325
58Moldova8.7954.863310
59Ghana8.5483.13238
60Norway8.4677.727237
61Iraq8.1684.095256
62Malaysia7.9706.531115
63Morocco7.9226.866206
64Australia7.2296.640102
65Finland6.9115.500321
66Cameroon6.5853.676200
67Azerbaijan6.2603.66576
68Guatemala5.586824123
69Honduras5.527563225
70Sudan5.3101.625307
71Tajikistan4.1912.34748
72Luxembourg4.0243.861110
73Djibouti3.9351.63626
74Guinea3.9332.33223
75Senegal3.9322.06345
76Hungary3.9312.190534
77Uzbekistan3.8433.01416
78Congo (Kinshasa)3.49549275
79Cote d'Ivoire3.1101.53035
80Thailand3.0842.96858
81Greece2.9371.374179
82Gabon2.90280120
83El Salvador2.7051.17949
84Bulgaria2.5601.206146
85Bosnia and Herzegovina2.5511.939157
86Haiti2.5072448
87North Macedonia2.4921.605145
88Nepal2.3002789
89Croatia2.2462.095103
90Kenya2.21655374
91Somalia2.14640679
92Cuba2.1071.83083
93Estonia1.8801.65069
94Kyrgyzstan1.8711.26520
95Maldives1.8506447
96Venezuela1.81933418
97Iceland1.8061.79410
98Sri Lanka1.73583611
99Lithuania1.6841.26071
100Slovakia1.5251.37528
101New Zealand1.5041.48122
102Ethiopia1.48624617
103Slovenia1.4771.358109
104Mali1.38678879
105Guinea-Bissau1.339538
106Equatorial Guinea1.30620012
107Lebanon1.25672427
108Albania1.18489833
109Central African Republic1.173234
110Costa Rica1.15768510
111Kosovo1.14287130
112Nicaragua1.11837046
113Zambia1.0899127
114Tunisia1.08796549
115Latvia1.07976024
116Paraguay1.07051111
117South Sudan994610
118Niger96185765
119Cyprus95879017
120Sierra Leone90949147
121Madagascar9081956
122Burkina Faso88475353
123Andorra85173551
124Uruguay82669123
125Chad82059066
126Georgia80064013
127Jordan7575619
128Mauritania7455734
129Diamond Princess71265113
130San Marino67439142
131Malta6225629
132Congo (Brazzaville)61117920
133Jamaica5903569
134Tanzania50918321
135Uganda507820
136Sao Tome and Principe4846812
137Cabo Verde4772385
138West Bank and Gaza4573723
139Togo45223613
140Taiwan*4434287
141Yemen4191795
142Rwanda3972712
143Malawi369514
144Mauritius33532210
145Vietnam3283020
146Montenegro3243159
147Liberia31616928
148Mozambique3161092
149Eswatini2952013
150Benin2441483
151Burma2331456
152Zimbabwe206294
153Mongolia185440
154Libya182525
155Guyana1537012
156Brunei1411382
157Comoros132272
158Cambodia1251230
159Syria123536
160Trinidad and Tobago1171088
161Bahamas1024911
162Monaco99904
163Barbados92817
164Angola86184
165Liechtenstein82551
166Burundi63331
167Suriname5591
168Bhutan4790
169Botswana40231
170Eritrea39390
171Antigua and Barbuda26203
172Gambia26201
173Saint Vincent and the Grenadines26150
174Namibia25160
175Timor-Leste24240
176Grenada23180
177Laos19180
178Belize18162
179Dominica18160
180Fiji18150
181Saint Lucia18180
182Saint Kitts and Nevis15150
183Holy See1220
184Seychelles11110
185MS Zaandam902
186Western Sahara961
187Papua New Guinea880
188Lesotho420

 

Sumber Data: Kementerian Kesehatan & JHU melalui API Kawal Corona


Virus Corona

Virus Corona di Indonesia

Menurut situs WHO, virus corona adalah keluarga besar virus yang dapat menyebabkan penyakit pada hewan atau manusia. Pada manusia corona diketahui menyebabkan infeksi pernafasan mulai dari flu biasa hingga penyakit yang lebih parah seperti Middle East Respiratory Syndrome (MERS), dan Severe Acute Respiratory Syndrme (SARS).

Menurut Wikipedia, nama virus corona berasal dari bahasa Latin corona dan bahasa Yunani κορώνη (korṓnē, “lingkaran, untaian”), yang berarti mahkota atau lingkaran cahaya. Namanya mengacu pada penampilan karakteristik virion (bentuk infektif virus) dalam mikroskop elektron, yang memproyeksikan pinggiran permukaan virus yang besar dan bulat yang menghasilkan gambar yang mengingatkan pada mahkota atau korona matahari. Morfologi ini diciptakan oleh peplomer tonjolan protein permukaan virus, yang menentukan tropisme inang.

Virus corona paling terbaru yang ditemukan adalah virus corona COVID-19. Virus ini termasuk penyakit menular dan baru ditemukan di Wuhan, China pada Desember 2019 yang kemudian menjadi wabah.

Peneliti dari berbagai negara berlomba untuk menemukan vaksin yang ampuh untuk membunuh virus tersebut. Penelitian lain juga dilakukan guna mengungkap sumber, cara penularan, hingga cara mendeteksi virus tersebut.

Berikut sumber Virus Covid 19 menurut para ahli:

Bersumber dari hewan

Peneliti Lembaga Ilmu Penelitian Indonesia (LIPI), Sugiyono Saputra trenggiling merupakan kandidat kuat inang perantara karena Covid-19 pada tubuh hewan mamalia bersisik itu juga dominan. Dia berkata virus corona dari kelelawar mengalami rekombinasi dengan virus corona dari trenggiling yang kemudian bermutasi dan menginfeksi manusia.

Bisa hidup pada benda mati

Hasil peneliti menemukan fakta bahwa bahan yang paling disukai virus corona adalah stainless steel dan plastik, di mana virus infeksi itu masih dapat dikumpulkan setelah tiga hari dan mungkin bertahan sedikit lebih lama.

Masa inkubasi virus corona selama 5 hari

Selanjutnya, penelitian dari Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health memperkirakan periode rata-rata inkubasi Covid-19 selama 5,1 hari. Selain itu, 97,5 persen orang yang mengalami gejala infeksi Covid-19 bisa dinyatakan positif dalam 11,5 hari setelah terpapar.

Orang tanpa gejala bisa menginfeksi orang lain

Sedangkan Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia menyatakan orang tanpa gejala terinfeksi Covid-19 bisa menginfeksi orang lain. Peneliti LIPI Sugiyono Saputra menyampaikan studi terbaru dari pasien di China menunjukkan bahwa 12,6 persen kasus merupakan transmisi pre-simtomatik.

Virus Corona diklaim virus alami, bukan buatan manusia

Penulis jurnal Kristian Andersen mengatakan analisis data sequence genome Covid-19 dari orang yang terinfeksi  tidak menemukan bukti bahwa virus itu dibuat di laboratorium atau direkayasa.

Beberapa Gejala Virus Corona – Covid 19

Gejala awal infeksi virus Corona atau COVID-19 bisa berupa gejala flu, seperti demam, pilek, batuk kering, sakit tenggorokan, dan sakit kepala. Setelah itu, gejala bisa memberat. Pasien bisa mengalam demam tinggi, batuk berdahak bahkan berdarah, sesak napas, dan nyeri dada. Gejala-gejala tersebut muncul ketika tubuh bereaksi melawan virus Corona.

Namun, secara umum ada 3 gejala umum yang bisa menandakan seseorang terinfeksi virus Corona, yaitu:

  • Demam (suhu tubuh di atas 38 derajat Celsius)
  • Batuk
  • Sesak napas

Cara Menyembuhkan Virus Corona Apabila Anda Terjangkit

Infeksi virus Corona atau COVID-19 belum bisa diobati, tetapi ada beberapa langkah yang dapat dilakukan dokter untuk meredakan gejalanya dan mencegah penyebaran virus, yaitu:

  • Merujuk penderita COVID-19 untuk menjalani perawatan dan karatina di rumah sakit yang ditunjuk
  • Memberikan obat pereda demam dan nyeri yang aman dan sesuai kondisi penderita
  • Menganjurkan penderita COVID-19 untuk melakukan isolasi mandiri dan istirahat yang cukup
  • Menganjurkan penderita COVID-19 untuk banyak minum air putih untuk menjaga kadar cairan tubuh

Apabila anda mengalami gejala deman, batuh, flu, sesak napas, harap anda di rumah saja dan mengisolasi mandiri. Jaga diri anda serta keluarga agar mereka tidak ikut tertular. Jangan pernah remehkan ini agar tidak menyesal kemudian hari.

Cara Mencegah Virus Corona

Sampai saat ini, belum ada vaksin untuk mencegah infeksi virus Corona atau COVID-19. Oleh sebab itu, cara pencegahan yang terbaik adalah dengan menghindari faktor-faktor yang bisa menyebabkan Anda terinfeksi virus ini, yaitu:

  • Hindari bepergian ke tempat-tempat umum yang ramai pengunjung (social distancing).
  • Gunakan masker saat beraktivitas di tempat umum atau keramaian.
  • Rutin mencuci tangan dengan air dan sabun atau hand sanitizer yang mengandung alkohol minimal 60% setelah beraktivitas di luar rumah atau di tempat umum.
  • Meningkatkan daya tahan tubuh dengan pola hidup sehat.
  • Jangan menyentuh mata, mulut, dan hidung sebelum mencuci tangan.
  • Hindari kontak dengan hewan, terutama hewan liar. Bila terjadi kontak dengan hewan, cuci tangan setelahnya.
  • Masak daging sampai benar-benar matang sebelum dikonsumsi.
  • Tutup mulut dan hidung dengan tisu saat batuk atau bersin, kemudian buang tisu ke tempat sampah.
  • Hindari berdekatan dengan orang yang sedang sakit demam, batuk, atau pilek.
  • Jaga kebersihan benda yang sering disentuh dan kebersihan lingkungan.

Untuk orang yang diduga terkena COVID-19 atau termasuk kategori ODP (orang dalam pemantauan), ada beberapa langkah yang bisa dilakukan agar virus Corona tidak menular ke orang lain, yaitu:

  • Jangan keluar rumah, kecuali untuk mendapatkan pengobatan.
  • Periksakan diri ke dokter hanya bila Anda mengalami gejala gangguan pernapasan yang disertai demam atau memenuhi kriteria PDP (pasien dalam pengawasan).
  • Usahakan untuk tinggal terpisah dari orang lain untuk sementara waktu. Bila tidak memungkinkan, gunakan kamar tidur dan kamar mandi yang berbeda dengan yang digunakan orang lain.
  • Larang dan cegah orang lain untuk mengunjungi atau menjenguk Anda sampai Anda benar-benar sembuh.
  • Sebisa mungkin jangan melakukan pertemuan dengan orang yang sedang sedang sakit.
  • Hindari berbagi penggunaan alat makan dan minum, alat mandi, serta perlengkapan tidur dengan orang lain.
  • Pakai masker dan sarung tangan bila sedang berada di tempat umum atau sedang bersama orang lain.
  • Gunakan tisu untuk menutup mulut dan hidung bila batuk atau bersin, lalu segera buang tisu ke tempat sampah.

Terus pantau kawal corona melalui Trentech.id agar kita selalu update situasi terkini dan tetap waspada dengan tetap #dirumahaja jauhi keramaian.

  • Sign up
Show privacy policy

Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.