fbpx
Trentech.id

Update Kasus Kawal Covid 19 di Indonesia dan Global

KASUS COVID 19 DI INDONESIA

TOTAL POSITIF

123.503

ORANG

Positif

TOTAL SEMBUH

79.306

ORANG

Positif

TOTAL MENINGGAL

5.658

ORANG

Positif
NoProvinsiPositifSembuhMeninggal
1DKI Jakarta25.28715.710924
2Jawa Timur24.92217.6851.856
3Jawa Tengah10.4716.571720
4Sulawesi Selatan10.3647.153334
5Jawa Barat7.3874.352224
6Kalimantan Selatan6.6173.894303
7Sumatera Utara4.7942.036222
8Bali3.7203.24049
9Sumatera Selatan3.6752.170185
10Papua3.2151.74335
11Sulawesi Utara2.8601.575138
12Nusa Tenggara Barat2.2631.413123
13Banten2.0351.47396
14Kalimantan Tengah1.9771.37796
15Kalimantan Timur1.8341.16447
16Maluku Utara1.67085450
17Gorontalo1.5491.11538
18Maluku1.29879025
19Sumatera Barat1.10280234
20Sulawesi Tenggara99868117
21Daerah Istimewa Yogyakarta85455223
22Riau70637313
23Papua Barat5513626
24Aceh5369118
25Kepulauan Riau52632223
26Kalimantan Barat3973744
27Lampung30722613
28Kalimantan Utara2922652
29Sulawesi Barat2751655
30Bengkulu24314821
31Sulawesi Tengah2161957
32Jambi2101174
33Kepulauan Bangka Belitung1911732
34Nusa Tenggara Timur1521301

 

KASUS COVID 19 DI SELURUH DUNIA

TOTAL POSITIF

19.451.097

ORANG

Positif

TOTAL SEMBUH

11.788.665

ORANG

Positif

TOTAL MENINGGAL

722.835

ORANG

Positif
NoNegaraPositifSembuhMeninggal
1US4.968.4131.623.870161.858
2Brazil2.962.4422.281.07499.572
3India2.088.6111.427.00542.518
4Russia880.563688.85614.827
5South Africa545.476394.7599.909
6Mexico469.407370.09851.311
7Peru463.875314.33220.649
8Chile371.023344.13310.011
9Colombia367.204198.49512.250
10Iran324.692282.12218.264
11Spain314.362150.37628.503
12United Kingdom311.4611.44846.651
13Saudi Arabia287.262250.4403.130
14Pakistan283.487259.6046.068
15Bangladesh255.113146.6043.365
16Italy250.103201.94735.203
17Turkey238.450221.5745.813
18Argentina235.677108.2424.450
19France235.20882.96830.327
20Germany216.642196.5509.201
21Iraq147.389105.5045.310
22Philippines126.88567.1172.209
23Indonesia123.50379.3065.658
24Canada121.089105.2159.023
25Qatar112.650109.438182
26Kazakhstan97.82971.6091.058
27Egypt95.14750.5534.971
28Ecuador93.57271.6055.916
29China88.64981.9264.681
30Bolivia87.89128.1393.524
31Sweden82.32305.763
32Israel82.27957.068592
33Ukraine81.53445.0061.906
34Oman81.35773.481509
35Dominican Republic77.70941.3931.259
36Belgium72.78417.7289.866
37Panama72.56046.6751.591
38Kuwait71.19962.806474
39Belarus68.73864.744585
40United Arab Emirates62.30056.245356
41Romania60.62329.8722.659
42Netherlands58.6042376.178
43Guatemala56.18944.0722.197
44Singapore54.92948.58327
45Portugal52.53738.3641.750
46Poland51.16736.4031.800
47Japan47.33131.2481.042
48Honduras46.3656.3551.465
49Nigeria45.68732.637936
50Bahrain43.30740.276159
51Ghana40.53337.702206
52Armenia40.18532.395785
53Kyrgyzstan39.57131.0621.459
54Afghanistan37.05425.9601.312
55Switzerland36.45131.9001.986
56Algeria34.63924.0831.293
57Azerbaijan33.48130.056488
58Morocco32.00722.190480
59Uzbekistan29.65221.006187
60Serbia27.8630632
61Moldova27.44319.100841
62Ireland26.64423.3641.772
63Kenya25.83711.899418
64Venezuela24.16612.470208
65Nepal22.59216.31373
66Ethiopia22.2539.707390
67Costa Rica22.0817.266218
68Austria21.91919.812721
69Australia20.69811.561278
70El Salvador19.9789.515536
71Czechia18.14612.764389
72Cameroon17.71815.320391
73Cote d'Ivoire16.52412.802104
74Denmark14.75113.047617
75Korea, South14.56213.629304
76West Bank and Gaza13.9287.70696
77Bosnia and Herzegovina13.6877.373394
78Bulgaria13.2097.622442
79Madagascar12.92210.604141
80Sudan11.8946.243773
81North Macedonia11.7547.622523
82Senegal11.0037.329229
83Kosovo9.8695.480303
84Norway9.5688.857256
85Congo (Kinshasa)9.4368.275218
86Malaysia9.0708.775125
87Gabon7.9235.70451
88Zambia7.9036.431203
89Guinea7.7776.80050
90Tajikistan7.7066.48462
91Haiti7.5994.893177
92Finland7.5686.980331
93Luxembourg7.1135.848119
94Paraguay6.5085.12369
95Mauritania6.4985.443157
96Albania6.2753.268193
97Lebanon5.9512.04270
98Croatia5.5434.817157
99Greece5.4211.374211
100Djibouti5.3385.08359
101Libya5.079660108
102Equatorial Guinea4.8212.18283
103Maldives4.7692.75419
104Hungary4.6533.491602
105Central African Republic4.6411.71659
106Malawi4.5752.184137
107Zimbabwe4.4511.345102
108Nicaragua3.9022.913123
109Congo (Brazzaville)3.6371.58958
110Montenegro3.5492.29661
111Thailand3.3483.15058
112Somalia3.2271.72893
113Eswatini3.0361.47656
114Sri Lanka2.8412.57611
115Cuba2.8292.42988
116Namibia2.80257516
117Cabo Verde2.7802.04229
118Slovakia2.5661.86131
119Mali2.5611.956125
120South Sudan2.4631.17547
121Slovenia2.2471.927126
122Lithuania2.2311.66881
123Mozambique2.21382715
124Suriname2.2031.50529
125Estonia2.1471.96163
126Rwanda2.1281.2975
127Guinea-Bissau2.03294427
128Iceland1.9551.83310
129Benin1.9361.60038
130Sierra Leone1.8871.43568
131Yemen1.796907512
132Tunisia1.6561.25151
133New Zealand1.5691.52422
134Angola1.53854467
135Uruguay1.3251.09537
136Latvia1.2881.07032
137Uganda1.2671.1156
138Jordan1.2461.17811
139Liberia1.23070578
140Cyprus1.22285619
141Georgia1.21699617
142Burkina Faso1.15896154
143Niger1.1531.05769
144Syria1.12533150
145Gambia1.09014619
146Malta1.0356759
147Togo1.02871022
148Jamaica98774513
149Andorra95583952
150Chad94283876
151Sao Tome and Principe87879915
152Bahamas8309514
153Botswana804632
154Vietnam79739510
155Lesotho74217523
156Diamond Princess71265113
157San Marino69965742
158Guyana53818922
159Tanzania50918321
160Taiwan*4794417
161Burundi4003041
162Comoros3963537
163Burma3593116
164Mauritius34433410
165Mongolia2932600
166Eritrea2852450
167Cambodia2462150
168Trinidad and Tobago2431358
169Papua New Guinea188533
170Belize146322
171Brunei1421383
172Barbados1381007
173Monaco1281054
174Seychelles1261250
175Bhutan108960
176Antigua and Barbuda92763
177Liechtenstein89851
178Saint Vincent and the Grenadines56490
179Fiji27181
180Saint Lucia25240
181Timor-Leste25240
182Grenada24230
183Laos20190
184Dominica18180
185Saint Kitts and Nevis17160
186Holy See12120
187Western Sahara1081
188MS Zaandam902

 

Sumber Data: Kementerian Kesehatan & JHU melalui API Kawal Corona


Virus Corona

Virus Corona di Indonesia

Menurut situs WHO, virus corona adalah keluarga besar virus yang dapat menyebabkan penyakit pada hewan atau manusia. Pada manusia corona diketahui menyebabkan infeksi pernafasan mulai dari flu biasa hingga penyakit yang lebih parah seperti Middle East Respiratory Syndrome (MERS), dan Severe Acute Respiratory Syndrme (SARS).

Menurut Wikipedia, nama virus corona berasal dari bahasa Latin corona dan bahasa Yunani κορώνη (korṓnē, “lingkaran, untaian”), yang berarti mahkota atau lingkaran cahaya. Namanya mengacu pada penampilan karakteristik virion (bentuk infektif virus) dalam mikroskop elektron, yang memproyeksikan pinggiran permukaan virus yang besar dan bulat yang menghasilkan gambar yang mengingatkan pada mahkota atau korona matahari. Morfologi ini diciptakan oleh peplomer tonjolan protein permukaan virus, yang menentukan tropisme inang.

Virus corona paling terbaru yang ditemukan adalah virus corona COVID-19. Virus ini termasuk penyakit menular dan baru ditemukan di Wuhan, China pada Desember 2019 yang kemudian menjadi wabah.

Peneliti dari berbagai negara berlomba untuk menemukan vaksin yang ampuh untuk membunuh virus tersebut. Penelitian lain juga dilakukan guna mengungkap sumber, cara penularan, hingga cara mendeteksi virus tersebut.

Berikut sumber Virus Covid 19 menurut para ahli:

Bersumber dari hewan

Peneliti Lembaga Ilmu Penelitian Indonesia (LIPI), Sugiyono Saputra trenggiling merupakan kandidat kuat inang perantara karena Covid-19 pada tubuh hewan mamalia bersisik itu juga dominan. Dia berkata virus corona dari kelelawar mengalami rekombinasi dengan virus corona dari trenggiling yang kemudian bermutasi dan menginfeksi manusia.

Bisa hidup pada benda mati

Hasil peneliti menemukan fakta bahwa bahan yang paling disukai virus corona adalah stainless steel dan plastik, di mana virus infeksi itu masih dapat dikumpulkan setelah tiga hari dan mungkin bertahan sedikit lebih lama.

Masa inkubasi virus corona selama 5 hari

Selanjutnya, penelitian dari Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health memperkirakan periode rata-rata inkubasi Covid-19 selama 5,1 hari. Selain itu, 97,5 persen orang yang mengalami gejala infeksi Covid-19 bisa dinyatakan positif dalam 11,5 hari setelah terpapar.

Orang tanpa gejala bisa menginfeksi orang lain

Sedangkan Lembaga Ilmu Pengetahuan Indonesia menyatakan orang tanpa gejala terinfeksi Covid-19 bisa menginfeksi orang lain. Peneliti LIPI Sugiyono Saputra menyampaikan studi terbaru dari pasien di China menunjukkan bahwa 12,6 persen kasus merupakan transmisi pre-simtomatik.

Virus Corona diklaim virus alami, bukan buatan manusia

Penulis jurnal Kristian Andersen mengatakan analisis data sequence genome Covid-19 dari orang yang terinfeksi  tidak menemukan bukti bahwa virus itu dibuat di laboratorium atau direkayasa.

Beberapa Gejala Virus Corona – Covid 19

Gejala awal infeksi virus Corona atau COVID-19 bisa berupa gejala flu, seperti demam, pilek, batuk kering, sakit tenggorokan, dan sakit kepala. Setelah itu, gejala bisa memberat. Pasien bisa mengalam demam tinggi, batuk berdahak bahkan berdarah, sesak napas, dan nyeri dada. Gejala-gejala tersebut muncul ketika tubuh bereaksi melawan virus Corona.

Namun, secara umum ada 3 gejala umum yang bisa menandakan seseorang terinfeksi virus Corona, yaitu:

  • Demam (suhu tubuh di atas 38 derajat Celsius)
  • Batuk
  • Sesak napas

Cara Menyembuhkan Virus Corona Apabila Anda Terjangkit

Infeksi virus Corona atau COVID-19 belum bisa diobati, tetapi ada beberapa langkah yang dapat dilakukan dokter untuk meredakan gejalanya dan mencegah penyebaran virus, yaitu:

  • Merujuk penderita COVID-19 untuk menjalani perawatan dan karatina di rumah sakit yang ditunjuk
  • Memberikan obat pereda demam dan nyeri yang aman dan sesuai kondisi penderita
  • Menganjurkan penderita COVID-19 untuk melakukan isolasi mandiri dan istirahat yang cukup
  • Menganjurkan penderita COVID-19 untuk banyak minum air putih untuk menjaga kadar cairan tubuh

Apabila anda mengalami gejala deman, batuh, flu, sesak napas, harap anda di rumah saja dan mengisolasi mandiri. Jaga diri anda serta keluarga agar mereka tidak ikut tertular. Jangan pernah remehkan ini agar tidak menyesal kemudian hari.

Cara Mencegah Virus Corona

Sampai saat ini, belum ada vaksin untuk mencegah infeksi virus Corona atau COVID-19. Oleh sebab itu, cara pencegahan yang terbaik adalah dengan menghindari faktor-faktor yang bisa menyebabkan Anda terinfeksi virus ini, yaitu:

  • Hindari bepergian ke tempat-tempat umum yang ramai pengunjung (social distancing).
  • Gunakan masker saat beraktivitas di tempat umum atau keramaian.
  • Rutin mencuci tangan dengan air dan sabun atau hand sanitizer yang mengandung alkohol minimal 60% setelah beraktivitas di luar rumah atau di tempat umum.
  • Meningkatkan daya tahan tubuh dengan pola hidup sehat.
  • Jangan menyentuh mata, mulut, dan hidung sebelum mencuci tangan.
  • Hindari kontak dengan hewan, terutama hewan liar. Bila terjadi kontak dengan hewan, cuci tangan setelahnya.
  • Masak daging sampai benar-benar matang sebelum dikonsumsi.
  • Tutup mulut dan hidung dengan tisu saat batuk atau bersin, kemudian buang tisu ke tempat sampah.
  • Hindari berdekatan dengan orang yang sedang sakit demam, batuk, atau pilek.
  • Jaga kebersihan benda yang sering disentuh dan kebersihan lingkungan.

Untuk orang yang diduga terkena COVID-19 atau termasuk kategori ODP (orang dalam pemantauan), ada beberapa langkah yang bisa dilakukan agar virus Corona tidak menular ke orang lain, yaitu:

  • Jangan keluar rumah, kecuali untuk mendapatkan pengobatan.
  • Periksakan diri ke dokter hanya bila Anda mengalami gejala gangguan pernapasan yang disertai demam atau memenuhi kriteria PDP (pasien dalam pengawasan).
  • Usahakan untuk tinggal terpisah dari orang lain untuk sementara waktu. Bila tidak memungkinkan, gunakan kamar tidur dan kamar mandi yang berbeda dengan yang digunakan orang lain.
  • Larang dan cegah orang lain untuk mengunjungi atau menjenguk Anda sampai Anda benar-benar sembuh.
  • Sebisa mungkin jangan melakukan pertemuan dengan orang yang sedang sedang sakit.
  • Hindari berbagi penggunaan alat makan dan minum, alat mandi, serta perlengkapan tidur dengan orang lain.
  • Pakai masker dan sarung tangan bila sedang berada di tempat umum atau sedang bersama orang lain.
  • Gunakan tisu untuk menutup mulut dan hidung bila batuk atau bersin, lalu segera buang tisu ke tempat sampah.

Terus pantau kawal corona melalui Trentech.id agar kita selalu update situasi terkini dan tetap waspada dengan tetap #dirumahaja jauhi keramaian.